Эколого-ресурсный центр «EKOMAKTAB».

  • Эколого-ресурсный центр «EKOMAKTAB»

Всемирный день дикой природы.

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Будущее дикой природы в руках каждого» — таков девиз Всемирного Дня дикой природы, который отмечается ежегодно 3 марта.

 

Деятельность проекта «ELSOFP Central Asia» (Расширение и продвижение органического хозяйства и лесных продуктов питания Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана на рынки ЕС) взаимосвязана с сельским и лесным хозяйством, с местными сообществами, которые максимально приближены к дикой природе и ежедневно взаимодействуют с ней. Любые природные территории, которые окружают человека,  являются домом для представителей животного и растительного мира. В совокупности со многими природными компонентами, такими как водные ресурсы, растительность, ландшафты, климатические условия и многое другое определяет привычную природную среду обитания многих живых организмов.

Сельское хозяйство оказывает значительное воздействие на природную среду, чем любая другая отрасль народного хозяйства. С каждым днём сельское хозяйство требует освоения новых территорий, которые забираются у дикой природы. Почвы и водные ресурсы подвергаются агрохимическому загрязнению, что так же изменяет окружающую среду и негативно влияет на животный и растительный мир. Потеря среды обитания и интенсивность ведения сельского хозяйства являются одними из реальных и ощутимых проблем дикой природы. Тысячи представителей флоры и фауны считаются исчезающими и требуют нашего внимания к данной проблеме.

Важно отметить, что биоразнообразие для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства является ключевым элементом продовольственной безопасности, устойчивого развития и предоставления многих жизненно важных экосистемных услуг.

 «В этот Всемирный день дикой природы давайте напомним себе о нашей обязанности сохранять и устойчиво использовать огромное разнообразие жизни на планете. Давайте добиваться более заботливых, вдумчивых и устойчивых отношений с природой. Мир процветающего биоразнообразия обеспечивает основу, необходимую нам для достижения наших целей в области устойчивого развития - мира достоинства и возможностей для всех людей на здоровой планете», — отметил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.  

Проект «ELSOFP Central Asia» оказывает содействие устойчивому управлению природными ресурсами, в частности сельскохозяйственными, лесными и пастбищными землями, с помощью методов органического производства, которые снижают негативное воздействие в том числе и на естественное биоразнообразие в отличие от интенсивных методов ведения сельского хозяйства. В свою очередь, экономические механизмы, предлагаемые заинтерисованым сторонам в проекте, повышают мотивацию фермеров и лесопользователей, что так же является залогом сохранения дикой природы.

Ответственный фермер и лесопользователь получает двойную выгоду в виде стабильности предоставляемых экосистемных услуг и повышения доходов, новых возможностей трудоустройства для своих членов. Будущее природы действительно в руках каждого!


Подписка на новости

© 2024 EkoMaktab. All Rights Reserved.