«EKOMAKTAB» экология-ресурс маркази.

Post Formats

Международный день биологического разнообразия

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

22 мая во всём мире отмечается важная экологическая дата – Международный день биологического разнообразия.  В этом году данная важная дата проходит под девизом - «От соглашения к действиям: восстановить биоразнообразие». К этой дате приурочен ряд мероприятий, в том числе среди детей школьного возраста.

При организационной поддержке Министерства природных ресурсов Узбекистана, Эколого-ресурсного центра Ekomaktab и Республиканской детской школой «Баркамол авлод» был запущен творческий конкурс рисунка «Красота биологического разнообразия Узбекистана».  В котором смогут принять участие дети, занимающиеся в студиях изобразительного искусства «Баркамол авлод», а также школьники столицы и Ташкентской области. 

Перед детьми была поставлена непростая задача - отразить в своих рисунках значение биологического разнообразия, отметить его красоту и основные угрозы, ведущие к его утрате. По итогам конкурса будут отобраны лучшие рисунки, которые в дальнейшем послужат хорошим промоматериалом на предстоящей 14 Конференции сторон Конвенции по мигрирующим видам, проводимой в октябре этого года в г.Самарканд.

Наряду с этим 21 мая состоялся выезд юных экологов-участников конкурса в Бричмулинское лесное хозяйство, где они в игровой и увлекательной форме познакомились с основными представителями уникальной флоры и фауны Узбекистана, узнали, что такое заповедник и национальный природный парк, какие угрозы способствуют уничтожению биоразнообразия и как можно помочь его сохранить. Самым важным открытием для юных экологов стали знания о важности биологического разнообразия, которое играет решающую роль в благополучии окружающей среды и человека.  

 Начинающим художникам была предоставлена возможность провести свой очередной пленэр на природе, чтобы ярче и красочнее отразить красоту горной местности Угам-Чаткальского национального природного парка и выделить наиболее яркие объекты биологического разнообразия.

После образовательной части мероприятия, все участники в сопровождении сотрудников лесного хозяйства отправились в поход по горной тропе и ознакомились с произрастающими там различными деревьями.  С помощью старших наставников, юные экологи приняли участие в экоакции по уборке сухих веток и расчистке родника, являющимся местом водопоя диких животных.

Работа с подрастающим поколением в области экологического просвещения является основой для Устойчивого развития страны и сохранения окружающей среды. Сегодняшние участники экологического праздника, который проходил в Бричмулиском лесхозе получили не только важные знания и навыки по сохранению биоразнообразия. Они прониклись любовью к родной природе и уважением к труду людей, стоящих на страже благополучия окружающей природы. 


Подписка на новости

Янгиликларга обуна бўлиш

© 2024 EkoMaktab. All Rights Reserved.