Эколого-ресурсный центр «EKOMAKTAB».

  • Эколого-ресурсный центр «EKOMAKTAB»
  • Эколого-ресурсный центр «EKOMAKTAB»
  • Эколого-ресурсный центр «EKOMAKTAB»
  • Эколого-ресурсный центр «EKOMAKTAB»
  • Эколого-ресурсный центр «EKOMAKTAB»

Как сделать сельское хозяйство «умным»?

С целью найти ответ на этот и многие другие вопросы Региональный Экологический Центр Центральной Азии (РЭЦЦА) при содействии Посольства Республики Узбекистан в Королевстве Испания организовал стади-тур для представителей отечетсвенных масс-медиа и ННО.

Это насыщенное событиями и информацией мероприятие прошло в рамках проекта «Повышение осведомленности и партнерство для устойчивого водного и экологического развития в Узбекистане. Компонент 3» (UzWaterAware), который реализуется РЭЦЦА при финансовой поддержке Европейского Союза. Национальным партнером проекта является Министерство водного хозяйства Республики Узбекистан.

Участниками стади-тура стали 24 специалиста – журналисты, представители ННО и пресс-служб Министерства водного хозяйства РУ и Министерства сельского хозяйства РУ, а также Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ). Также в состав группы вошли международные консультанты РЭЦЦА Алехандро Пастрана (Испания) и Генри Виес (Германия).

Как сказала директор Филиала РЭЦЦА в Узбекистане Шахноза Умарова: «В мае 2019 года в рамках проекта UzWaterAware был проведен стади-тур в Германию. Тогда журналистам и пресс-службам заинтересованных ведомств Узбекистана были представлены лучшие практики по биологической очистке, вторичному использованию сточных вод и другие методики рационального и продуктивного использования водных ресурсов преимущественно в коммунальной сфере.

Основной же целью испанского стади-тура стало ознакомление с лучшими практиками и технологиями водосбережения и продуктивного использования водных ресурсов в сельском хозяйстве. Выбор страны проведения не случаен: во-первых, наши страны схожи по почвенно-климатическим особенностям, а, во-вторых, в Испании за последние 20 лет произошел настоящий прорыв в развитии сельского хозяйства, и нам будет полезным изучить этот опыт».

За 8 дней стади-тура его участники посетили 5 городов – Мадрид, Толедо, Кордоба, Альмерия и Мурсия, а также удаленные пригородные зоны, где непосредственно располагаются сельскохозяйственные и другие объекты – тепличные хозяйства, эксперементальные научные центры, компании по производству современных оросительных технологий, объекты водной системы страны и многое другое.

Первым мероприятием стал тренинг от специалистов и членов Ассоциации агропродовольственных журналистов Испании (APAE) и Высшей технической школы инженерии в сфере сельского хозяйства, питания и биосистемы на тему «Как освещать вопросы сельскохозяйственного сектора». В рамках встречи состоялась также презентация крупнейшей в Испании негосударственной Национальной ассоциации ирригаторов FENACORE. Это мощное объединение испанских ирригаторов и мелиораторов, которые обрабатывают и орошают порядка 80% сельскохозяйственных земель в Испании.

Информативной стала встреча в Министерстве экологических преобразований и демографического вызова Испании (MITECO). Здесь об управлении водными ресурсами, систематизации и контроле на государственном уровне рассказал ведущий специалист в сфере водоуправления Карлос Эскартин. Кстати, Испания была первой страной в мире, которая создала органы управления речных бассейнов: это произошло в 1926 году в бассейне реки Эбро. А первый водный кодекс был принят в стране более 150 лет назад – в 1866 году.

«Современные принципы управления водными ресурсами (УВР) Испании были сформулированы в 1985 году, когда был принят закон о водоснабжении,а в 2003 году была принята Водная рамочная Директива ЕС, - сказал Карлос Эскартин.- В этой сфере у нас произошли достаточно существенные изменения, потому что мы теперь не только создаем возможности для управления ресурсами, мы их еще очень точно употребляем. Директива УВР и целей планирования направлена сейчас на сбережение окружающей среды, водопользование очень тесно связано с защитой каждого участка рек. Усилия направляются также на то, чтобы качество воды было хорошим. Другая цель обеспечения устойчивого использования воды – это добиться ее потребления только в соответствии со спросом».

Сейчас Испанию называют «сад Европы». Страна занимает второе место среди стран Европейского Союза и шестое в мире по объемам производства плодоовощной продукции. Но еще двадцать лет назад ситуация была совсем иной.

«Сегодня мы видим тысячи гектаров, засаженных оливковыми деревьями, которые стали одним из символов успешного испанского земледелия. Что помогло достижению таких результатов? Просто в осуществлении этой грандиозной идеи, наряду с государством, большую роль сыграли сами люди, которые решительно захотели изменить свою жизнь. - рассказывает международный эксперт проекта UzWaterAware Генри Виес. - Сегодня уровень жизни в сельской местности в Испании очень высокий, отношение к людям, работающим в сельском хозяйстве уважительное – они кормильцы страны. Получается, что идея, желание людей плюс поддержка государства могут поменять ситуацию и принести высокие дивиденды.

Однако, моментальной выгоды ждать не стоит. Результата придется ждать долго, но этот результат будет длительным, и с каждым годом дивиденды будут расти. Сегодня в Узбекистане происходят большие перемены, принята Стратегия перехода на «зеленую экономику», модернизируется сельское хозяйство. Думаю, это очень хороший повод перейти на эффективное использование таких ресурсов, как вода и почва, и, вдохновившись испанским опытом, начать развивать «умное сельское хозяйство».

Очевидно, что изучение опыта Испании станет полезным в работе по реформированию сельскохозяйственной сферы нашей страны. И здесь несомненный интерес представляют уникальные технологии и инновации в сфере водосбережения, устройства ирригационной системы, работа по поиску экологичных решений в условиях изменения климата и многое другое, с чем нам удалось познакомиться во время стади-тура, и о чем в рамках одной статьи просто невозможно рассказать. Так что, как говорится,

Продолжение следует…

 

Татьяна Петренко

Мадрид – Ташкент

 

Фото: Юрий Корсунцев


Подписка на новости

© 2024 EkoMaktab. All Rights Reserved.